четверг, 7 февраля 2013 г.

обучение компютеру слепых и слабовидещих

   В Институте «Реакомп» состоялась Х юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию его создания. В сборнике собраны выступления участников конференции наглядно подтверждающие эффективность деятельности Института за прошедшие годы и отражающие стратегические направления его развития в будущем.

   Данное справочное пособие содержит трактов¬ку терминов, используемых в работе специалиста¬ми Института «Реакомп» при осуществлении реа¬билитационных мероприятий с инвалидами по зрению. Приведено толкование около 300 терми¬нов, большая часть из которых позаимствована из современных справочных изданий. Ряд терминов снабжен оригинальными определениями, которые сформулированы составителями словаря.

   В пособии А.А. Быкова освещаются практи¬ческие стороны преодоления посттравматиче¬ского синдрома у недавно ослепших, сформиро¬вавшиеся и реализуемые в Институте профес¬сиональной реабилитации и подготовки персо¬нала ВОС "Реакомп". В работе определяются ас¬пекты и стадии ПТС, даются методические ре¬комендации по социально-психологической ре¬абилитации инвалидов по зрению. Пособие ад¬ресуется практическим работникам учреждений и организаций ВОС, а так же представляет инте¬рес для студентов ВУЗов (отделений подготовки тифлопедагогов и социальных работников)

   В данном пособии впервые обобщен опыт Государственного Дарвиновского музея по приему посетителей-инвалидов. Цивилизованное общество обязано сделать все, чтобы учреждения культуры стали доступны для людей с разными ограничениями жизнедеятельности. Используя зарубежный и российский опыт, авторы дают конкретные рекомендации, как сделать посещение музеев инвалидами комфортным. Работа рассчитана на сотрудников музеев и социальных работников.

   В рамках проведения празднования 85-летия Всероссийского Общества Слепых 17-го мая 2010-го года в Институте «Реакомп» состоялась внеочередная научно-практическая конференция. В ней приняли активное участие ветераны общества и инвалиды по зрению молодого возраста. Разнообразие тематики и содержание докладов свидетельствуют о приемственности поколений, тесном взаимодействии молодежи и ветеранов.

   Как приобщить слепых к киноискусству? Как сделать телевидение доступным для лиц с нарушениями зрения? Как объяснить содержание фотографии, диорам, музейных экспозиций, построенных с расчетом на зрительное восприятие? Кто и как сделает это? Данное пособие впервые в нашей стране ставит такие вопросы и дает ответы на них.

   Учебно-методическое пособие разработано в рамках проекта ИИТО по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья. В пособии освещены наиболее актуальные вопросы организации процесса обучения людей, имеющих нарушения зрения, на основе использования стандартных и специальных средств ИКТ. Материал пособия включает теоретическую часть, методические рекомендации, список литературы и ресурсов сети Интернет, глоссарий терминов, а также практические задания для закрепления материала. Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для методистов, тьюторов и преподавателей, профессиональная деятельность которых связана с обучением и социальной реабилитацией людей с нарушениями зрения.

   Издание предназначается для председателей региональных организаций Всероссийского общества слепых, преподавателей компьютерной грамотности, спе¬циалистов по вычислительной технике и для других специалистов в области инфор¬мационных технологий для незрячих пользователей.

   В сборнике приведены классификация и определения компьютерных органи¬заций и подразделений, занимающихся внедрением информационных технологий для инвалидов по зрению, программы обучения работе на ПК слепых и слабовидя¬щих пользователей по ознакомительному и по основному курсам, требования к пре¬подавателям, таблицы определения уровня владения компьютером, а также различ¬ные сведения о внедрении компьютерных технологий для незрячих в России.

В данном пособии изложены практические рекомендации по организации со\провождения слепоглухих в условиях мегаполиса.

Социальная реабилитация, адаптация и интеграция инвалидов с сочетанной патологией по зрению и слуху (слепоглухих) осложнены серьезностью имеющихся сенсорных нарушений. В условиях современного мегаполиса многие составляющие городской инфраструктуры служат непреодолимым препятствием для самостоя\тельного передвижения слепоглухих.

Данное пособие является руководством и предназначено для специалистов-реабилитологов и других заинтересованных лиц для решения этой задачи.

Принятие на себя ответственности за свою жизнь и судьбу, исполнение лич\ностных и общественных социальных ролей, готовность к постоянным усилиям по преодолению различного рода барьеров подразумевает понятие философии неза\висимой жизни инвалида, в том числе с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Разработанные методические рекомендации по применению НС РФ указателей тактильных наземных для инвалидов по зрению (ГОСТ Р 52875-2007) являются основой его методического сопровождения. Методические рекомендации предназначены для специалистов, занимающихся вопросами производства, укладки и инспектирования тактильных указателей, для социальных работников и реабилитологов, а также других заинтересованных лиц. Эффективное применение методических рекомендаций предоставит возможность инвалидам по зрению с помощью тактильного восприятия самостоятельно преодолевать путь, ведущий к получению той или иной услуги, и будет способствовать их эффективной интеграции в общество.

В сборнике собраны выступления участников конференции, отражающие актуальные проблемы и перспективы применения инновационных технологий реабилитации инвалидов по зрению с целью дальнейшего развития местных организаций Всероссийского общества слепых.

Изданные пособия

Изданные пособия

Материалы и публикации

Реабилитация и Компьютер!

Институт Реакомп Материалы и публикации Изданные пособия

Комментариев нет:

Отправить комментарий