воскресенье, 10 февраля 2013 г.

самый легкий в уходе газон

- Органические удобрения, содержащие в основном костную, а также кровяную муку, растворяются медленно, это очень важно для устройства газона. Для растворения им необходимы соответствующая погода и, прежде всего, определенные микроорганизмы. Весной это приводит к задержке усвоения удобрений. Имеется еще третья группа удобрений нужных для устройства газона, состоящая из смеси органических и минеральных удобрений. Она относится к синтетико-органическим удобрениям. Так называемые удобрения «замедленного действия» вносят при уходе за газоном 1-2 раза. Они содержат питательные в

Уход за участком

Таким образом, хлопоты по обработке данного участка газона завершены. Теперь наступает очередь традиционных рутинных работ по внесению удобрений, стрижке и орошению газона. Внесение удобрений Тот, кто желает иметь классический английский или плотный газон для проведения спортивных игр, обязан позаботиться о регулярном внесении удобрений при уходе за газоном. Примерно 3—4 раза в год при уходе за газоном с помощью распределителя удобрений или вручную их распределяют в количестве, рекомендуемом изготовителем на 1м2. Удобрения начинают вносить при уходе за газоном весной на газон, когда естественный рост достигает своего пика и газонные травы прорастают. Затем при уходе за газоном его подкармливают в июне и в конце лета. Если стоит слишком жаркая погода, то следует ограничиться только поливом газона, а внесение удобрений отложить, поскольку их высокая концентрация на фоне засухи может привести к ожогам. Для внесения удобрений необходима скошенная и хорошо увлажненная поверхность газона.

Простой в уходе сад

Аэрация газона На следующем этапе ухода за газоном занимаются культивацией, создавая оптимальные условия для его развития. Во время этого процесса разрезают слой грунта с переплетенными и сильно разросшимися корнями трав, одновременно удаляя прижившийся там мох и засохшие остатки растений. Поскольку поверхность газона, как правило, ровная, а травы растут на нем очень плотно, корни их вскоре значительно разрастаются и переплетаются. На такой почве великолепно чувствует себя мох за счет скапливающихся там остатков влаги. Разрыв корневого слоя ведет, с одной стороны, к тому, что корни трав начинают разветвляться, давая стимул для роста новых побегов. С другой стороны, нарушение сплошного корневого слоя лишает мох благоприятных условий для развития. Таким образом, любителям красивых газонов следует периодически, раз в год, работать с культиватором. Помимо грабель для культивации газона используются ручные или двигательные механизмы. Тот, кто хотел бы иметь более эффективное оборудование, может обратиться в фирму по уходу за спортивными площадками или полями для гольфа и взять там напрокат ошипованный каток. При нажатии на него шипы катка оставляют в дерне небольшие отверстия. Специалисты называют этот процесс аэрацией. Образующиеся отверстия при уходе за газоном заполняют крупным песком при помощи распределителя удобрений или лопаты, подвозя песок на тачке. Песок способствует дополнительному воздухообмену корневого слоя. При уходе за газоном после культивации песок можно разбросать и вручную.

Культивация газона

Тот, кто действительно хочет иметь красивый сад, должен придавать уходу газона больше внимания. Для начала нужно проверить состояние зеленого покрова газона. Некоторые моменты могут помочь при выборе решения, подлежит ли газон обновлению, устроить его заново, или подыскать другие варианты: - Как сильно зарос газон другими видами растений? - Какова доля сорных растений на газоне? - Много ли мха на газоне? - Имеются ли бурые или вымершие участки, которые появляются из-за слишком большой нагрузки? - Нет ли заболеваний растительности? Мох на газоне На солнечных участках газона мох может появиться либо вследствие недостатка питательных веществ, затвердевания земли, либо за счет избытка влаги. Обычно же мох предпочитает тень. Если газон находится преимущественно в тени, то через некоторое время и на вновь засеянных участках может появиться мох. Газонные травы образуют плотный зеленый ковер лишь на хорошо освещаемых солнцем участках газона(от 4 до 6 часов ежедневно). Следует решить, не нужно ли озеленить тенистые места почвопокровными растениями или из поросших мхом участков создать необычные, не похожие ни на что другое уголки сада? Те, кто решится на последний вариант, вероятно, захочет скомбинировать мягкий пушистый мох с нежными папоротниками или травами. А небольшие водоемы, поилки для птиц или изящные скульптуры добавят очарования этому уголку газона и придадут ему своеобразие.

Большинство владельцев садов придают особое значение газону. Кого-то это удивляет, однако газон представляет собой прекрасное зрелище, производя впечатление умиротворения и простора и вместе с красочным обрамлением из деревьев и кустов создавая гармоничное единство.

3321 просмотров

Газон. Устройство и уход за газоном

Поиск по порталу

Газон. Устройство и уход за газоном | iBud.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий