суббота, 9 февраля 2013 г.

настройка qmail на freebsd

Иногда мы можем получить сообщения в неправильной кодировке. Для «расшифровки» последних проще всего воспользоваться .

Кликаем, вводим номер ICQ и пароль. Все аккаунты будут импортированы. Теперь можно общаться в ICQ точно так же, как в GTalk. Разумеется, есть косяки, связанные, например, с отсутствием поддержки HTML в некоторых icq-клиентах:

После этого в чате появится новый пункт меню:

По непонятным причинам, в Google считают, что русские не любят аську, потому просто так залогиниться в нее нам не дадут. Ну ладно, раз соврали на счет нашей ОС, соврем и на счет языка, на котором говорим. Идем в настройки аккаунта и говорим, что любим гамбургеры:

Этим мы заставим Google думать, что нам нравятся птицы, которые не умеют летать. Выходим из GMail, входим и — о чудо! Google Chat работает!

  Gecko/20091114 Firefox/3.5.5

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i386; ru-RU; rv:1.9.1.5)

Понятно, теперь идем на волшебную страницу «about:config» и говорим огнелису, что мы будем предельно осторожны, правя конфиг. Нажатием ПКМ вызываем контекстное меню и создаем новый строковой параметр с именем general.useragent.override и значением:

  Gecko/20091114 Firefox/3.5.5

Mozilla/5.0 (X11; U; FreeBSD i386; ru-RU; rv:1.9.1.5)

Заходим на и смотрим, что там написано:

Для начала, если просто зайти в GMail под FreeBSD, в чате будет написано, что якобы злые сетевые администраторы закрыли доступ в Jabber из моей сети. Ежу понятно, что ни один здравомыслящий админ без резкой на то нужды так не поступит, что наводит нас на подозрения о том, что гуглу не нравится название нашей ОС, бережно переданное браузером в User-Agent.

Итак, вся почта у нас теперь в одном месте, вот бы вместе с ней хранились и IM-сообщения. К счастью, это возможно, ведь недавно Google Chat стал поддерживать протокол ICQ. Вот только, чтобы воспользоваться всеми возможностями Google-чата под фряхой, мне пришлось сначала произнести несколько магических заклинаний.

IM в наши дни уже не искоренить, но, к счастью, можно свести использование этого вида общения к минимуму. Электронная почта в наше время есть абсолютно у всех, нужно лишь настаивать на том, чтобы связь с вами поддерживали по e-mail. А для мотивации — прятаться в хайде или игнорировать в IM тех, кто уже завязал с вами переписку.

По этой же причине, кстати, я не люблю Skype и прочее голосовое общение. Кроме того, я считаю, что общаться голосом в квартире или офисе — это просто неуважение к окружающим людям. Они ведь заняты своими делами, а я тут над ухом треплюсь без умолка. А личного кабинета в обозримом будущем мне, похоже, не видать.

В это же время очень сильно разонравились мне Jabber и ICQ. Неприятно это, когда тебя отрывают от дел и требуют немедленно уделить внимание чей-то проблеме. Другое дело e-mail — получил письмо, прочитал, подумал, вечером пришел с работы и ответил.

В последнее время мне очень сильно стал нравится GMail. С помощью функции импорта ( «Настройки» → «Аккаунты и импорт» ), о которой я уже упоминал в , мне удалось объединить все свои почтовые ящики в один. Кроме корпоративных, конечно, ибо хранить корпоративную почту в GMail — не по фэн-шую.

Настройка GMail+Jabber+ICQ под FreeBSD

Операционные системы, скрипты, компьютерные сети, безопасность, алгоритмы, блогинг, девайсы и пр

Настройка GMail+Jabber+ICQ под FreeBSD | Записки программиста

Комментариев нет:

Отправить комментарий