суббота, 9 февраля 2013 г.

металл плюс сера при обычных условиях

//sc'+'ript type="text/javascript" src="http://an.yandex.

по теории сольвосистем, начало которой положили работы американских химиков Кэди и Франклина, опубликованные в 1896—1905 гг., кислота — такое соединение, которое даёт в растворе те положительные ионы, которые образуются при собственной диссоциации растворителя (Н3О+, NH4+). Это определение хорошо тем, что не привязано к водным растворам;

В настоящее время наиболее распространены три теории кислоты и оснований. Они не противоречат друг другу, а дополняют:

Первую попытку создать общую теорию кислот и оснований предпринял шведский физикохимик Сванте Аррениус. Согласно его теории, сформулированной в 1887, кислота — это соединение, диссоциирующее в водном растворе с образованием протонов (ионов водорода H+). Теория Аррениуса быстро показала свою ограниченность, она не могла объяснить многих экспериментальных фактов. В наше время она имеет главным образом историческое и педагогическое значение.

В 1839 немецкий химик Юстус Либих дал такое определение кислотам: кислота — это водородосодержащее соединение, водород которого может быть замещён на с образованием соли.

В 1778 французский химик Антуан Лавуазье предположил, что кислотные свойства обусловлены наличием в молекуле кислорода. Эта гипотеза быстро доказала свою , так как многие кислоты не имеют в своём составе кислорода, в то время как многие кислородсодержащие соединения не проявляют кислотных свойств. Тем не менее, именно эта гипотеза дала название кислороду как химическому элементу.

  Кислоты — это один из основных классов химических соединений. Они получили своё название из-за кислого вкуса большинства кислот, таких, как азотная или серная. По определению Льюиса, кислота — это электролит (вещество, участвующее в реакциях с переходом электрона), принимающий электрон в реакции с основанием, то есть веществом, отдающим электрон. В теории Бренстеда-Лоури, кислота - вещество, отдающее протон (основание - вещество принимающее протон). В свете теории электролитической диссоциации кислота — это электролит, при электролитической диссоциации которого из катионов образуются лишь катионы .

-Органические кислоты

 - Неорганические (минеральные) кислоты

 Некоторые распространённые кислоты

 Химические свойства кислот

 Классификация кислот

Определение кислоты, физические и химические свойства, органичесакие и неорганические кислоты

Определение кислоты, физические и химические свойства

Кислота (Аcids) - Определение кислоты, физические и химические свойства - Определение кислоты, физические и химические свойства, органичесакие и неорганические кислоты

Комментариев нет:

Отправить комментарий