среда, 6 февраля 2013 г.

рыболовный клуб ловчий

Были уловы и из другой категории. В последнее время в реке развелось очень много бычка-подкаменщика, который частенько и становился добычей спортсменов, однако он не шел в зачет. А одной из немногочисленных девушек, принимавших участие в турнире, попался необычный трофей - некрупный рак.

Зато другие уловы порой просто вызывали умиление. Один из участников умудрился зацепить автомобильную покрышку и даже благополучно дотащить ее до берега. Это какого же диаметра у него стояла плетенка, не иначе, как на сома? Ну а уж многочисленные "поимки" грузов от донок и резинок стали обыденным событием. В общем, неплохо ребята почистили дно Оки от всякого мусора.

Если в последние годы победителями этих соревнований становились джиговики, порой ловились щуки до трех-четырех килограммов, то в этом году никому так и не довелось вытащить ни одной щуки. Щучьи поклевки, конечно, были. Были и обидные сходы, и даже срезы у тех, кто ловил на "разнесенку", но очень мало по сравнению с прошлыми годами. То ли ее стало на порядок меньше, то ли она просто не хотела ловиться. Наверное, все-таки второе, поскольку и окунь в этот день тоже ловился отвратительно плохо.

Другая часть спортсменов настроилась на джиговую ловлю. Так, например, молодой спортсмен Дмитрий Орехов встал на заведомо "убойную точку", которая помогла ему в прошлом году занять первое место. За первый час он поймал на джиг пару судачков, но к, огромному сожалению, они были незачетными, самый крупный не дотянул всего четыре сантиметра до положенных сорока. И на этом поклевки закончились.

Стратегия была разная, но в основном большинство рыболовов оснастили спиннинги "разнесенками" в разных вариантах, которые отличались в длине поводка, концевом грузиле, - а тут применялись и "чебурашки", и разнообразные "оливки", и "тирольские палочки", - ну и, конечно, в размере и цвете "резины", которая была на крючке. Забегая вперед, открою "секрет Полишинеля": "рулило" полуторадюймовое "моторное масло".

После торжественного открытия 112 зарегистрированных участника отправились в течение пяти часов проверять свое умение и свои снасти в ловле рыбы. Настроение у всех было боевое, и даже набегающие тучи, грозящие вот-вот разразиться дождем, и довольно прохладная погода никого не пугали.

Кроме нижегородцев и жителей области в этот раз было много гостей из соседних регионов. Конечно, это были представители рыболовных клубов, которые не только виртуально общаются, но и приезжают поучаствовать в таких мероприятиях. Очень приятно было видеть их развевающиеся флаги на берегу Оки. Это - клуб "Ловчий" из Чувашии, "Регион 13" из Мордовии, "Ивановский Рыболовно-спортивный Клуб" и "Владимирский Рыболовный Клуб".

Уже не первый год в нашем регионе летне-осенняя череда фестивалей заканчивается "Осенним кубком" который устраивает нижегородский рыболовный клуб "ВолгаФишинг". Традиция не была нарушена и в этом году. 15 октября на набережной Оки, между Молитовским и Метро мостами состоялись береговые соревнования по ловле рыбы спиннингом - "Осенний кубок ВолгаФишинг - 2011".

Комментариев нет:

Отправить комментарий