четверг, 7 февраля 2013 г.

из чего состоит мед

В начале ХХ века учеными многих стран проводились исследования минералов в составе меда.

Минеральный состав меда, так же зависит от вида медоносной растительности и, главным образом, от минерального состава почвы, в районе медосбора.

Состав, консистенция и вкусовые качества конкретного вида и сорта меда неодинаков и зависит от вида медоносов, а также погодных и географических условий цветения медоносных растений.  

Из таблицы видно, что мед в основном состоит из фруктозы и глюкозы, которые являются простыми легкоусвояимыми углеводами. Простые углеводы быстро попадают в кровь (организму не нужно тратить силы на их переработку) и участвуют в укреплении старых и строении новых клеток.

Основные компоненты меда Растения Содержание в меде, % Вода Сахароза Фруктоза Глюкоза Азотосодержащие вещества Гречиха 22,12 0 43,94 31,10 1,26 Липа 16,69 0,13 38,03 35,61 0,33 Донник 20,06 0 40,49 33,38 0,38 Кориандр 18,41 0 42,22 34,67 0,56 «Большой медовый лечебник» - М.: Издательство Эксмо-Пресс, 2000.

Кроме того, в нем содержатся протеины 0,1-2,3%, минеральные вещества 0,1-0,2%,  органические кислоты (яблочная, молочная, винная) 0,03-0,2%, огромное количество микроэлементов: железо, фосфор, магний, кальций, сера, калий, золото и многие другие, ферменты, ускоряющие реакции обмена инвертаза, диастаза, амилаза, гликогеназа, и др.;  витамины группы B, А, Р; и, конечно, вода 18-20%.

Натуральный мед это биологически активный  продукт, невероятно сложный по своему химическому составу. При этом абсолютно все вещества, содержащиеся в меде, - чрезвычайно полезны для человека. В его состав входят такие сахара как: глюкоза 31%, фруктоза 39%  и сахароза  - 1,5-3% , декстрин 5%.

Из чего состоит мёд

Яркое горячее солнце напитывает своей энергией растения, из которых рождается исключительно янтарный насыщенный мед

Апшеронский район, Кубань

Нетронутые разнотравные долины, напитанные кристальными горными реками, дарят нам ценнейший горный мед

Красногорский район, Алтай

Холодные реки и чистый горный воздух создают ни с чем несравнимый вкус алтайского гречишного меда

Солонешенский район, Алтай

В горах на самом берегу океана из редких медоносов рождается неповторимый дальневосточный мёд

Южные отроги Сихоте-Алинь, Приморье

Согретые ласковым солнцем липовые леса дают большое количество нектара для создания удивительно ароматного липового мёда

Татышлинский район, Башкирия

Действительный член Федерации пчеловодов

Из чего состоит мед

Комментариев нет:

Отправить комментарий