пятница, 8 февраля 2013 г.

флегматик по темпераменту

На основании своих многолетних наблюдений за людьми с различными темпераментами я сделал вывод, что темперамент не просто совокупность каких-то характеристик человека, а целостная

Методика определения темпераментов

Поэтому, самыми надежными критериями, для определения темперамента как типа нервной системы, могут служить такие признаки, как скорость протекания нервных процессов у человека, скорость обмена веществ, сила эмоций и конституционные особенности строения тела (соматотип).

Принято считать, что каждый человек обладает смешанным темпераментом, т.е. демонстрирует признаки всех темпераментов в различных пропорциях. Однако в действительности это не так. Согласно исследованиямP И. П. Павлова, каждому темпераменту соответствует один и только один определённый тип высшей нервной деятельности, что полностьюP исключает существование некого «смешанного» темперамента у человека, который обычно определяется различными психологическими тестами.

Виды темпераментов:

Темперамент характеризует тело человека с точки зрения особенностей протекания и интенсивности нервных процессов, обмена веществ, а также типа телосложения (соматотип).

Темперамент (от лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

Темпераменты. Внешность, поведение, профориентация

Темпераменты. Внешность, поведение, профориентация | Школа Физиогномической Соционики

Комментариев нет:

Отправить комментарий