вторник, 5 февраля 2013 г.

работа в скрибус

Кстати, у нас есть и похожие программы

Удобным для пользователя может оказаться опция настроек параметров документа. Благодаря ней появится возможность выбора макета страниц, их размера, направляющих; можно будет ввести дополнительную информацию; установить тип направляющих (цвет, добавит сетку, параметры линий и т.п.); можно изменить режим отображения страниц; во вкладке «Типографика» можно отрегулировать смещение индексов, тип подчеркиваний. В опциях параметров пользователь вправе установить стиль текста по умолчанию, указать режим переноса слов, установить параметры работы с PDF и так далее. Завершив редактирование текущего документа, пользователь может отправить его на печать, перед этим отрегулировав предложенные показатели. Таким образом, совершенно бесплатно юзер может получить хороший инструмент для настройки документов перед печатью и их верстки.

Благодаря упомянутому модулю пользователь сможет легко контролировать всевозможные параметры вводимого текста (центрирование, цвет, шрифт, размер, ширина символов и т.п.). Есть возможность использовать элементы формул (индексы), специальные символы. Поддерживается сохранение в отдельный файл формата txt. При работе с текстом может понадобиться функция поиска, поиска и замены, которая так же есть в описываемой программе. Далее, стоит отметить возможность сохранения проекта в популярном формате PDF, а так же специальные элементы, которые присущи этому формату, текстовое поле, флажок список и другое. К отдельным вспомогательным модулям приложения Scribus стоит отнести сценарии (выполняются на языке Python, есть возможность использования сценариев Scribus). Так же пригодиться может редактор JavaScript.

Начиная работу со Scribus, стоит обратить внимание на список поддерживаемых форматов документов, а он не так уж и мал. Данная разработка способна помочь с файлами собственного уникального формата SLA, форматов pdf, odg, sxd, svg, ps, eps и других. Разумеется, есть возможность создавать и сохранять свои документы. При работе с приложением удобство и пользу может принести панель инструментов, расположенная вверху главного окна. Благодаря ней у пользователя появится возможность быстрого редактирования необходимых объектов, добавление и удаление последних (таблицы, изображения, фигуры, всевозможные линии, знакомые инструменты, такие как пипетка, измерение размеров, вставка текста). Scribus, как и многие редакторы, позволяет откатывать проделанные операции. Приложение снабжено отдельным модулем, который исполняет роль текстового редактора.

Любопытная программная разработка, начавшая свою жизнь с 2003 года, и интерпретирующая себя, как программа для предпечатной подготовки. Доступна она бесплатно на официальном сайте продукта, имеет удобный интерфейс, поддерживающий множество языков, в том числе и русский, что облегчит работу русскоязычных пользователей.

Scribus Каталог программ SoftHome

Комментариев нет:

Отправить комментарий